Top.Mail.Ru
Ростов-на-Дону
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 07.02.01

Специальность Архитектура

Среди специальных дисциплин предстоит освоить рисунок, архитектурную графику, начертательную геометрию, градостроительство, дизайн, архитектурные конструкции, интерьер. На последних курсах будущие архитекторы отправятся на практику в творческие мастерские, проектные организации и институты, где их научат самостоятельно разрабатывать небольшие элементы зданий, оформлять интерьер, заниматься реконструкцией и реставрацией памятников, работать с геодезическими приборами, разбираться в технических и эстетических особенностях строительных и отделочных материалов.
В зависимости от места работы (частное архитектурное бюро, государственная организация, проектный институт) и должности (техник, дизайнер, реставратор, проектировщик) специалист может выполнять различные функции. Но в любом случае придется работать с проектно-сметной документацией и выполнять технические задания — участвовать в разработке проекта будущего сооружения, разбираясь в нормах по проектированию, помогать архитектору в оформлении чертежей и макетов, тестировать материалы и оборудование на стройке, участвовать в авторском наадзоре на объекте.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г. 10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
67
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3.1-4.8
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
1 400
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    1
    25
    бюджетных мест
    от 4.8
    проходной балл
    от 69985 р.
    за год
    Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Казанский колледж коммунального хозяйства и строительства» переименован в «Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства». Для иногородних предоставляется благоустроенное общежитие. В разделе «Приемная комиссия» имеется возможность подачи заявления на прием в электронном виде.
    Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства
    3.4
    25
    бюджетных мест
    от 4.64
    проходной балл
    Техникум был образован Министерством строительства в 1955 году. За период своего существования техникум подготовил более 11,5 тысяч специалистов по ведущим специальностям в гражданском и промышленном строительстве с уровнем подготовки «Техник». На сегодняшний день техникум является инновационным, многопрофильным, многоуровневым и многофункциональным учебным заведением.
    Образовательный комплекс градостроительства «Столица»
    5
    25
    бюджетных мест
    от 4.6
    проходной балл
    от 64500 р.
    за год
    Сегодня Ярославский градостроительный колледж - крупнейшее учреждение среднего профессионального образования в Ярославской области. ЯГК занимает лидирующие позиции среди профессиональных образовательных организаций ЯО и стал площадкой для реализации федеральных и региональных образовательных проектов.
    Ярославский градостроительный колледж
    5
    25
    бюджетных мест
    от 4.46
    проходной балл
    Подольский колледж имени А.В. Никулина - единственное образовательное учреждение среднего профессионального образования в г.о. Подольск, которое выпускает специалистов, обладающих многофункциональным умением, профессиональной мобильностью и конкурентоспособностью в интересах запросов перспективных рынков труда.
    Подольский колледж имени А.В. Никулина
    5
    25
    бюджетных мест
    от 4.32
    проходной балл
    В настоящее время колледж ведет подготовку по 10 специальностям среднего профессионального образования, а также осуществляет подготовку квалифицированных рабочих.
    Алтайский архитектурно-строительный колледж

Похожие специальности

подготовка квалифицированных рабочих
50
бюджетных мест
подготовка специалистов
3-182
проходной балл
4720
бюджетных мест
подготовка специалистов
3.94-70
проходной балл
204
бюджетных места